Вопросы градостроительства будут обсуждаться через Интернет
Общественная палата Госдумы РФ эту идею в целом поддержала, однако у нее есть некоторые коррективы, которые нужно внести в «тело» документа.
Согласно новому законопроекту, все действия по организации и осуществлению общественных обсуждений через интернет будут производиться в определенной последовательности. Сначала граждане оповещаются о грядущих обсуждениях.
Затем в интернете размещается собственно текст проекта и принимаются все предложения и замечания от участников обсуждения. Далее происходит подготовка протокола этих обсуждений и наконец публикуется заключение об их результатах.
В документе указано, что если гражданин хочет поучаствовать в обсуждении, но у него нет интернета, он может придти в МФЦ и высказаться там. Общественная палата считает, что именно таким гражданам будет очень сложно принять участие в процедуре обсуждений, поэтому надо сохранить для них возможность очного обсуждения, и оно должно стать одним из этапов всей процедуры.
Кроме того, в некоторых регионах страны, по мнению общественников, нет ни материальных ни технических возможностей организовать интернет-обсуждение проектов градостроительных документов. А если выделить на это средства, то они могут создать коррупционные соблазны.
Поэтому в таких регионах целесообразнее использовать другую форму обсуждений.
Представители ОП РФ предлагают в таких регионах проводить предварительный опрос по поводу того, в какой форме предпочтительнее жителям проводить обсуждения: очно или через интернет. Результаты опроса надо запротоколировать и заверить.
Если более половины участников против онлайн-обсуждения, то тогда его можно проводить исключительно в очной форме.
Другое предложение ОП РФ касается идентификации личности участников обсуждения. Чтобы не оставалось никаких вопросов, участвовать в обсуждении должны только те граждане, которые авторизовались на портале госуслуг.
Отдельной строкой в поправках Общественной палаты стоит требование о введении ответственности за нарушение установленного порядка общественных обсуждений как со стороны граждан, так и со стороны чиновников, которые могут, исходя из своих интересов, фальсифицировать результаты обсуждений или препятствовать их проведению.
Есть у законопроекта и противники, которые уверены, что онлайн-обсуждение будет только способствовать подделке его результатов в интересах власти. Ряд экспертов вообще предлагает только оповещать граждан о предстоящем очном обсуждении через интернет, а так оставить только очную форму.
В любом случае, законопроект прошел первые чтения. Это значит, что его ключевые моменты вряд ли будут подвергнуты значительным изменениям.
- В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
- Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
- Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.
Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!
Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!