По секрету всему свету
Магия любви, привороты, отвороты, заговоры, приметы, фен-шуй, значение имени, отношения, психология, гадания, таро, руны и многое другое.

Управляющие компании требуют у жильцов паспорта

Управляющие компании требуют у жильцов паспорта.

Можно ли отказать им в этом?

В течение последних нескольких месяцев все чаще начали поступать жалобы о том, что управляющие компании требуют копии паспорта у собственников квартир, не объясняя, зачем им это нужно. Немало вопросов при этом поступает и о том, а можно ли в такой ситуации отказаться от предоставления паспорта и копии этого документа без различных неприятных последствий.

Попробуем разобраться во всем этом.

Такие запросы действительно начали поступать от управляющих компаний собственникам квартир. При этом обычные просьбы нередко граничат с угрозами.

Как правило, управляющие компании угрожают тем, что в случае не предоставления копии собственников ожидают серьезные последствия.

Так попробуем разобраться в том, зачем же управляющим компаниям копии паспортов граждан, и можно ли отказать им в предоставлении этих данных.

Зачем управляющим компаниям понадобились данные паспортов

Для начисления оплаты за услуги ЖКХ управляющим компаниям (согласно действующему законодательству) данные паспортов собственников не требуются. Не указываются данные паспорта и при заключении с жильцами договоров (в большинстве случаев).

Также, согласно Постановлению № 354 пункту 69 – при заполнении квитанций по оплате услуг ЖКХ указывать данные паспорта не требуется.

Поэтому ранее копию паспорта с жильцов не требовали.

Что же изменилось теперь? Как правило, все дело в долгах по оплате.

Раньше особых проблем с долгами по оплате не было.

Если возникала задолженность, ее взысканием занимались приставы на основании решения суда.

В судебном приказе указывали ФИО должника, а также адрес его проживания.

Сейчас же все чаще возникают ситуации, когда деньги в счет гашения долга списывают с карт и счетов другого человека, который никому и ничего не должен.

Как оказалось, полные совпадения имен, фамилий и отчеств совсем не редкость.

Поэтому, чтобы избежать таких недоразумений и ошибок, еще в конце 2018 года был принят ФЗ № 451, вносящий ряд изменений в ГПК.

То есть, теперь при взыскании долгов по ЖКХ, кроме ФИО и адреса ответчика, необходимо указывать и любой его идентификатор. Это могут быть данные его паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС или ИНН.

Это необходимо для точного установления личности должника.

Но введенная норма была приостановлена на срок до 1 января 2021 года. То есть, с наступлением нового года она начнет действовать, и теперь при оформлении искового заявления на взыскание долгов по ЖКХ необходимо будет указывать идентификатор должника.

Однако у управляющих компаний нет таких данных.

Поэтому они и начали собирать копии паспортов граждан, чтобы создать необходимую базу.

А если игнорировать требование

Многие граждане не желают предоставлять свои паспортные данные никому, что совершенно логично – ведь мошенники не дремлют. И не давать такую информацию посторонним людям является обычной защитой от лишних проблем и потери денег.

Тем более что управляющим компаниям разрешено проводить обработку персональных данных граждан без их согласия.

По закону, паспортные данные не являются персональными данными, хотя суды обычно причисляют их к таковым.

Но, несмотря ни на что, граждане не обязаны предоставлять копии своих документов управляющим компаниям.

Требовать предоставления копии паспорта они просто не имеют права.

Сотрудники управляющей компании могут лишь попросить собственника о предоставлении копии паспорта, но это не значит, что собственник обязан ее предоставить.

Отказать в этом можно без каких-либо последствий.

Комментарии закрыты.